En las elecciones para los gobiernos regionales que se celebraron  el 3 de octubre en todo el Perú destacó la presencia de líderes y dirigentes indígenas que se han hecho conocidos por sus acciones de lucha al frente de sus comunidades.

La mayoría postuló como candidato a consejeros regionales que es un requisito en la inscripción de las listas regionales.

Sólo dos líderes amazónicos apuntaron a la presidencia regional de sus respectivas circunscripciones políticas. Este es el caso de Carlos Navas que postula al Gobierno Regional Amazonas y Antonio Iviche Quique que lo hace por el Gobierno Regional de Madre de Dios.

Carlos Navas tiene en su haber su experiencia como alcalde del centro poblado de Imacita, haber sido el Coordinador de la Mesa 01 de la Mesa de Diálogo para los Pueblos Amazónicos y lleva como candidato a Consejero Regional al líder awajún Santiago Manuín Valera.

Iviche Quique, además de haber sido ex presidente de la Asociación Interétnica de Desarrollo de la Selva Peruana (AIDESEP) es un reconocido ex dirigente de la Federación Nativa del Río Madre de Dios y afluenes (FENAMAD).

Otros postulantes conocidos en el mundo dirigencial son Anfiloquio Paz Agkuash ex dirigente de la asociación de estudiantes indígenas AUUPI (Amazonas), Cervando Puerta Peña (Cajamarca), Gerardo Maynas Hualinga (Loreto) y Nélida Calvo (Amazonas).

Asimismo, el dirigente de CECONSEC Percy Amaro Bonato, uno de los fundadores de AIDESEP Miqueas Mishari Mofat, y el técnico y promotor indígena Lyndon Pishagua Chinchuya y el actual consejero indígena Gilder Valerio,  postulan a consejeros por la región Junín.

En Pasco destaca Valbina Miguel Toribio; por Ucayali Daniel Maynas Inuma, Susana Silva Morales y Hilda Amasifuen Picota y por el Cusco el actual dirigente nacional de AIDESEP Walter Kategari.

Amazonas

El JNE en su página web registra como no inscrito al partido político “Movimiento Regional Desarrollo Social Amazonense”  donde se presentaron como candidatos al Consejero Regional Julio Hinojosa Caballero, Yolanda Juwau Untsumak y Lenin Jhon Wepio Nuñez.

Nombre del partido político Gobierno Regional Consejero Regional
Movimiento Regional Unidad y Democracia de Amazonas Carlos Emilio Navas Del Águila
  • Gumercinda Duire Suinguinua
  • Santiago Manuin Vlera
Alianza Electoral Alianza Regional Juntos por Amazonas  
  • Anfiloquio Paz Agkuash
  • Oscar Chup Asamat
Partido Político Acción Popular  
  • Juan José Sánchez Cerro Iquit
  • Antonio Mayan Sejekam
Movimiento Regional Movimiento de Integración Amazónico  
  • Jorge Tiwi Jempe Loyda
  • Yaoyda Yaoni Izquierdo
Movimiento Regional Movimiento Independiente Surge Amazonas  
  • Nelida Calvo Nantip Giovanna
  • Guisella Sejekam kajekui
Movimiento Regional Movimiento Regional Amazonense Unidos al Campo  
  • Lucio Roca Autukai
  • Juan Manuel Shimbucat taish
  • Petronila Paati Tukup
Movimiento Regional Movimiento Regional Fuerza Amazonense  
  • Melissa Esamat Vela
  • Roberto Orrego Mashiag
Partido Aprista Peruano  
  • Alejandro Tsajuput Yampach
  • Milca Agkuash Nunin

Cajamarca

No se registran candidatos indígenas amazónicos a la región aunque sí en el distrito de San Ignacio.

Nombre del  Partido Político Gobierno Regional Consejero Regional
Alianza Electoral Alianza  Cajamarca Siempre Verde – Fuerza 2011  
  • Pablo  Jempekit Bazan
  • Dersy Ramos Puerta
  • Norma Entsacua Kasen
Partido Político Alianza Para el Progreso  
  • Bernabe Akintui Jempekit
  • Irma Tiwi Entsakua
  • Vilma Saan Entsakua
Movimiento Regional el Agro a la Región  
  • Carlos Ukuncham Weepiu
  • Erly Unkuch Jempekit
  • Merly Taki Bazan
Movimiento Regional Frente Regional de Cajamarca  
  • Teotista Katip Jempekit
  • Aida Chiwan Cubas
  • Doris Chiwan Santa
Alianza electoral Movimiento de Afirmación Social  
  • Cervando Puerta Peña
  • Magali Maita Castillo
  • Yanina Jempekit Akintui
Movimiento Regional Fuerza Social Cajamarca  
  • José Luis Chiwan Cubas
  • Yanet Chiwan Jempekit
  • Renolde Katip Jempekit
Partido Político Perú Posible  
  • Jeremias Unkuch Jempekit
  • Marcos Tuwits Shawit
  • Lucila Katip Kasen
Movimiento Regional Tierra y Libertad  
  • Susana Tuwits Shawit
  • Livia Tiwi Jempekit
  • Edith Adriana Bazán Tiwi
Partido Político Acción Popular Mesías Antonio Guevara Amasifuén
  • Rodolfo Akintui Entsakua
  • Olmedo Apiquei Katip
  • Naldy Campos Flores
Partido Político Partido Aprista Peruano  
  • Esmeralda Unkuch Tsakim
  • Vilma Puerta Peña
  • Isidro Huatangare Esparraga
Partido Político Unión por el Perú  
  • Benito Jempekit Apiquei
  • Adelia Katip Jempekit
  • Cornelio Apiquei Ugkuch

Loreto

El departamento de Loreto también cuenta con candidatos indígenas que habitan en la ciudad de Maynas. La Región Loreto no cuenta con candidatos indígenas al Gobierno Regional.

Nombre del partido político Consejero Regional
Movimiento Regional Fuerza Loretana
  • Marialia Arma Arimuya
  • Rubén Medina Robledo
Movimiento Regional Loreto Restaurado
  • Alvaro Vladimir Barreto Maldonado
  • Ronal Cuje Tuituy
Movimiento Regional Movimiento Regional Independiente Integración Loretana
  • Gerardo Maynas Hualinga
  • Prisila Cumari Cahuamari
Movimiento Regional Movimiento Independiente Loreto – Mi Loreto
  • Eliana Chota Navarro
  • Greisy Maireth Mosquera Merino
Movimiento Regional Movimiento Esperanza Región Amazónica
  • Elsa Torres Morales
  • Ronal Canaquiri Arirama
Movimiento Regional Movimiento Político Regional Unipol
  • Benilda Gonzales Espinoza
  • Javier Cariajano Aranda
Partido Político Fonavistas del Perú
  • Severo Dahua Ahuanari
  • Shaolin Adan Timias
Partido Político Restauracion Nacional
  • Jose Sahuarico Aquituari
  • Ketty Luz Mucushu Atamani
Partido Político Acción Popular
  • Jhoisy Maira Flores Trigoso
  • Nilter Arbildo Huaymacari Tamani
Partido Político Partido Aprista Peruano
  • Rosa Maria Garces Panduro
  • Kelly Macahuachi Curi

San Martín

El  JNE registra en su página web como no inscrito al “Partido Político fFerza 2011” que integran Crusildo Guerra Guerra y Elias Peas Cahuaza. Esta región tampoco cuenta con aspirantes indígenas al Gobierno Regional

Nombre del partido político Consejero Regional
Movimiento Regional Nueva Amazonía
  • Schmoller Juep Shunti
  • Nelsith Sangama Sangama
Partido Político Alianza Para el Progreso
  • Luz Maritza Sangama Salas
  • Marleni Gomez Entsakua
Partido Político Fonavistas del Perú
  • Jhony Taan Sejekam
  • Augusto Sangama Sinarahua
Partido Político Partido Aprista Peruano
  • Abel Tsajupat Ikam
  • Prudencio Guerra Sangama
Movimiento Regional Acción Regional
  • Lloysith Amasifuen Sangama
  • Samuel Bazán Paz

Huánuco

Cuenta con candidatos indígenas en Puerto Inca. Los candidatos sólo postulan a consejeros regionales.

Nombre del partido político Consejeros Regionales
Partido Político Alianza para el Progreso
  • Marisel Pereyra Rivera
  • Ledis Paredes Chavez
Movimiento Regional Auténtico Regional
  • Gledis López Reategui
  • Luz Merlit Carrión Mateo
Movimiento Regional Frente Amplio Regional
  • Carmen Adela Nuñez Cunivo
  • Eva María Yumbato Espíritu
Movimiento Regional Movimiento Independiente Regional Luchemos por Húanuco
  • Irma Luz Paredes Gonzales
  • Mardeli Mozombite Silva
Movimiento Regional Movimiento Político Hechos y no palabras
  • Gelin Elita Vasquez Fumanga
  • Cledys Carrera Ayla
Partido Político Partido Democrático Somos Perú
  • Maritza Lady Linares Murayari
  • Renate Bernabe Moyos
Partido Político Perú Posible
  • Mily Alicia Jaramillo Silva
  • Tania Pilar Ichpas Ramos
Partido Político Acción Popular
  • Nicanor Ely Arroyo Bautista
  • Kedis Diaz Borges

Junín

La región Junín cuenta con candidatos a Consejeros Regionales como a continuación se detalla:

Nombre del partido político Gobierno Regional
Consejeros Regionales
Alianza Electoral  Alianza Regional Junín Sostenible  
  • Marvila Isabel Rojas López
  • Faustina Chuviante Piori
Partido Político  Alianza para el Progreso  
  • Vanessa Rios Chimanca
  • Percy Alberto Amaro Bonatto
Movimiento Regional  Bloque Popular Junín  
  • Miqueas Mishari Mofat
  • Frey Enciso Shintsicama Aurelio
Partido Político  Cambio 90  
  • Einstein Nestor Santos
  • Fredy Miguel Ucayali Santos
Movimiento Regional  Convergencia Regional Descentralista  
  • Carolina Camacho de Ñaco
  • Miguel Ángel Novoa Flores
Movimiento Regional  Frente Patriota Peruano  
  • Juan José Valenzuela Chaiña
  • Lyndon Elid Pishagua Chinchuya
Partido político  fuerza 2011  
  • Delia Manuela Calderón Pérez
  • Mario Flores Chiricente
Movimiento Regional  Movimiento Independiente Fuerza Constructora  
  • Noemi Marcos Puñiro
  • Nelly Katy Quintimari Jari
Movimiento Regional  Movimiento Independiente Regional la Carita Feliz  
  • Josue Daniel Ballesteros Mateo
  • Maria Julia Nomeros Ore
Movimiento Regional  Movimiento Independiente Unidos por Junin, Sierra y Selva  
  • Monica Susana Huamán Quinchori
  • Yuli Yusnelda Contreras Alva
Movimiento Regional  Movimiento Político Regional Perú Libre  
  • Gladys Mila Arce Quinchori
  • Neri Pachari Pascual
Partido Político Partido Aprista Peruano  
  • Gilder Valerio Machari
  • Jane Lizzeth Flores Chimanga
Partido Político  Perú Posible  
  • Lency Edna Vasquez Shingari
  • Norma Lucia Pachacamac Marcos

Pasco

Asimismo, el departamento de Pasco en su distrito Oxapampa cuenta con indígenas que aspiran ser autoridades regionales.

El JNE, registra en su página web como no inscrita al “Partido Político Acción Popular” integrada por Mirina Frey Abel y Francisco Fernando Cuñivo Guevara como candidatos a Consejero Regional.

También, el “Partido Político Cambio 90″ donde postulaban como consejeros regionales Lolin Crispin Shareva y Oscar Abel Hurtado Antazú figura como “no inscrita”.

Además, el “Partido Político Movimiento Nueva Izquierda” donde se presentaron como Consejeros Regionales Héctor Fernando Lázaro Samani y David Lázaro Pascual figura como no inscrita.

Nombre del partido político Gobierno regional Consejeros
Alianza Electoral Alianza Perú Posible  
  • Brigida Rosmeri Casanto Mesias
  • Lidania Pérez Quinchori
Alianza Electoral, Alianza Regional todos por Pasco  
  • Jeremias Cruz Quispe
  • Debbie Vasquez Quinticuari
Movimiento Regional Bloque Popular Pasco  
  • Valbina Olinda Miguel Toribio
  • Jeremias Liver Santiago Hurtado
Movimiento Regional Concertación en la Región  
  • Luis Fernandez Llosa
  • Rosalyn Isabel Gonzales Fray
Movimiento Regional Movimiento Pasco Desarrollo  
  • Hedilberto Ricardo Poma Castañeda
  • Elva Liliana Casanto Ortiz
Partido Político Fuerza 2011  
  • Ezequiel Vasquez Meza
  • Beth Cristina Arista Lopez
Partido Político Partido Aprista Peruano  
  • Immer Perez Mendoza
  • Bartolome Pachari Jumanga
Partido Político Partido Democrático Somos Perú  
  • Fredy Bernaldo Gomez
  • Luzmila Noemi Farfan Piavizan

Ucayali

Los candidatos a Consejero Regional del departamento Ucayali, son de Coronel Portillo y Atalaya. En esta región el “Partido Político Despertar Nacional” no se ha inscrita según la web de JNE. Este partido contaba como candidatos a consejero regional a Lizer Jasmin Caribe Mogino y Alfredo Richard Campos Ingrimar.

Asimismo el “Partido Político Partido Aprista Peruano”  donde se presentaron como candidatos regionales Eliza Uquía Sebastían y Fabiola Izurieta Lauriano figura como no inscrita.

Nombre del partido político Gobierno Regional Consejeros
Alianza Electoral Compromiso Ucayalino  
  • Daniel Maynas Inuma
  • Susana Patricia Silva Morales
Movimiento Regional Integrando Ucayali  
  • Margot Ramírez García
  • Joel Bardales Martínez
Movimiento Regional Movimiento de Integración Indígena y Campesino  
  • Laurencio Ramírez Cairuna
  • Mauricio García Latorre
Movimiento Regional Todos Somos Ucayali  
  • Hilda Amasifuen Picota
  • Celin Cushi Vásquez
Movimiento Regional Ucayali Región con Futuro  
  • Mercy López Sinuiri
  • Lizzer Jasmin Caribe Mogino
Partido Político Fuerza 2011  
  • Susana Dávila Urquía
  • Martha Antonia rios Sánchez
Partido Político Popular Cristiano -PPC  
  • Llerme Giovana Barbaran Valles
  • Nena Vicente Nicolas
Partido Político Partido Democrático Somos Perú    

Madre de Dios

El líder indígena Antonio Iviche Quique encabeza una lista al gobierno regional en Madre de Dios por el Movimiento Regional Pueblo Unido de Madre de Dios.

Nombre del partido político Gobierno Regional Consejeros indígenas
Movimiento Regional Pueblo Unido de Madre de Dios Antonio Iviche Quique
  • Marcia Edith Tije Capi
  • Mateo Jicc Corito
Alianza Electoral Gran  Alianza Nacionalista de Madre de Dios  
  • Jackelyn Olivo Rengifo
  • Madeleine Jipa Inisuy
Movimiento Regional Bloque Popular Madre de Dios  
  • Julio Ricardo Cusurichi Palacios
  • Ada Aguirre Inuma
  • Esperanza Aguilar Mamani
Movimiento Regional Movimiento Etnocacerista Regional de Madre de Dios  
  • Delsia Beatriz Kuakuibehue Tije
  • Josefa Gimaray Basilio
Movimiento Regional Movimiento Independiente Amor por Madre de Dios  
  • Clemencia Oscalla Villar
  • Estaqui Cahuaniri Yotoni
Movimiento Regional   Movimiento Independiente Obras Siempre Obras  
  • Jazmina Adriana Loraico Navarro
  • Maribel Carase Ochoa
Movimiento Regional Movimiento Productivo Regional  
  • Jaime Vargas Pio
  • Alejandro Irey Kameno
Movimiento Regional Voluntad Independiente de Desarrollo Amazónico  
  • Victor Cesar Zevallos Caballero
  • Diana Vicky Mariachi Guzmán
Partido Político Participación Popular  
  • Juana Griselda Payaba Cachique
  • Antonio Chu Laureano
Partido Político Partido Aprista peruano  
  • Geidy Zila Lopez Canelos
  • Emerson Sanchez Pariguana
Partido Político Perú Posible  
  • Esau Ccala Huanca
  • Luz Marina Bario Santos

Cusco

En la Región Cusco destaca la postulación de Máximo San Román Cáceres. La región también  cuenta con líderes indígenas  de Paucartambo, Quispicanchi y La Convención. También postula Walter Kategari Iratsimeri, quien actualmente es vocal de la Asociación de Interétnica  de Desarrollo de la Selva Peruana (AIDESEP).

El Jurado Nacional de Elecciones (JNE) indica en su web que el partido “Alianza Electoral Acuerdo Regional de Integración”, integrada por dirigentes indígenas como Pastor Vicente Pavataki, Felipa Yuca Mendoza, Tadeo  Suclli Huamán no se inscribió.

Nombre del partido político Gobiernos Regionales Consejeros Regionales
Movimiento Regional Autogobierno Ayllu Erasmo Imituma Cruz
  • Naty Gonzales Carpio
  • Sandra Nytha Miranda Jerehua
  • ReydeLinda Caballero Quispe
Partido Político Fuerza 2011  
  • Mariluz Saavedra Huaneria
  • Jaime Chinchay Hunicacio
  • Erick Escalante Pari
Alianza Electoral Gran Alianza Nacionalista Cusco  
  • Walter Kategari Iratsimeri
  • Heidi Viviana Choque chipayo
  • Ignacio Apaza Samata
Movimiento Regional Movimiento Regional Acuerdo Popular Unificado  
  • Beaty Cuyany Vargas Barboza
  • Fortunato Flores Chura
  • Vicentina Huamán Luque
Movimiento Regional   Movimiento Regional PAN Máximo San Román Cáceres
  • Benedicto Ricardo Teves Gutierrez
  • Noe Martín Mantaro
  • Ingrid Maggally Costas Pacheco
Partido Político  Partido Democrático Somos Perú Francisco Javier Julca Quiñones
  • Justo Saavedra Vargas
  • Eva Noemí Caso Sucari
  • Nicolas Pauccar Calcina
Partido Político  Perú Posible  
  • Roger Rivas Korinti
  • Toribio Amayades Cerro
  • Dierry Sicus Aguilar
Partido Político Acción Popular  
  • Hector Quispe Merma
  • Albertina Pillco Illa
  • Lucia Soncco Quispe
Partido Político Partido Aprista Peruano  
  • Casimiro Moriki Maviri
  • Marco Pedro Arones Jerewa
  • Flavia Hilda Cutipa Cruz
Partido Político  Restauración Nacional  
  • Luzvilda Esteban Cavides
  • Julian Dariquebe Jerehua
  • Zoila Ramos Yauri
Movimiento Regional Tierra y Llibertad Cusco  
  • Lucio Abral Turco
  • Nely Margot Ninantay Yonaje
  • Felipe Ccanahuire Laura
Partido Político  Unión por el Perú  
  • María Soledad Gamarra Qqueccaño
  • Dina Maritza Días Rodríguez
  • Lysett Escalante Carra

 

Escribir un comentario


Código de seguridad
Refescar